20h
–
R
oger
Ca
nal
PALCO CULTURA POPULAR
Sexta-feira, 13 de julho
11h – Grupo de Bacamarteiros Mandacaru
12h – Atração da Prefeitura
13h20 – Mazurca Pé Quente
14h20 – Clube Carnavalesco Misto Vassourinhas de Olinda
15h40 – Maracatu Baque Solto Piaba de Ouro
16h40 – Canto Negro
Sábado, 14 de julho
11h – Bicharada do Mestre Jaime
12h – Atração da Prefeitura
13h20 – Urso Branco do Zé
14h20 – Maracatu Pavão Dourado de Tracunhaém
15h40 – Caboclinho Oxossi Pena Branca
16h40 – A Matinada
17h50 – Selma do Coco
Domingo, 15 de julho
11h – Atração da Prefeitura
12h – Ciranda de Marize Lopes
13h20 –Família Salustiano e a Rabeca Encantada
14h20 – Boi Cultural Glorioso
15h40 – Trupe do Patrimônio
16h40 – Encontro Pernambucanos
17h50 – G.R.C.A Gigantes do Samba
19h – Bloco Carnavalesco Lírico O Bonde
20h – Pastoril do Velho Dengoso
Segunda-feira, 16 de julho
12h – Bonecos Ziriguidum
13h20 –Reisado das Caraíbas
14h20 – Caboclinhos 7 Flexas
15h40 – Zabé da Loca
16h40 – Ação de Literatura
17h40 – Claudiana de França
Terça-feira, 17 de julho
11h – Pastoril Estrela Brilhante
13h20 –Maracatu Estrela Brilhante
14h20 – Pitombeira dos 4 Cantos
15h40 – Cavalo Marinho do Mestre Zé de Bibi
16h40 – Afoxé Oyá Alaxé
Quarta-feira, 18 de julho
11h – Maracatu de Baque Solto Leaozinho de Aliança
13h20 – Quadrilha Junina Raio de Sol
14h20 – Boi Maracatu
15h40 – Troça Carnavalesca Mista Palhaços de Pernambuco
16h40 – Pastoril Giselly Andrade
17h40 – Coco dos Pretos
Quinta-feira, 19 de julho
11h – Mestre Sapo e Associação de Capoeira de Angola Mãe
13h20 – Maracatu Nação de Baque Virado Oxum Mirim
14h20 – Visões do Forró
15h40 – Troça Carnavalesca Mista Menino da Tarde
16h40 – Aula espetáculo “E o frevo continua”
Sexta-feira, 20 de julho
11h – Reisado do Lambedor
14h20 – T.C.M.O Bagaço é meu
15h40 – Afoxé Oxum Pandá
16h40 – A Bela da Tarde e seus Bonecos Gigantes
17h40 – Samba de Veio do Massangano
Sábado, 21 de julho
11h – Grupo Indígena Fulni-ó
12h – Grupo Nossa Arte (APAE)
13h20 – Cavalo Marinho Boi Pintado
14h20 – Clube Carnavalesco Marim dos Caetés
15h40 – Maracatu de Baque Solto Burra Vencedora de Lagoa do Carro
16h40 – Coco Raízes de Arcoverde
17h40 – Encontro de Blocos Líricos
CIRCO
Local: Hotel Tavares Correia – Avenida Rui Barbosa, 126, Heliópolis (entrada pela Rua Ernesto
Dourado)
Horário: 14h e 16h30
Sexta-feira, 13 de julho
Quatro
Cia. Brincantes de Circo (Recife/PE)
Sábado, 14 de julho
Alegria, o circo chegou
Circo Mágico Alakazam(Recife/PE)
Domingo, 15 de julho
Ultrapassa!
Cia. Nós No Bambu (Brasília/DF)
Segunda-feira, 16 de julho
Família vidal
Circo Disney (João Pessoa/PB)
Terça-feira, 17 de julho
Alegria, alegria, o circo chegou! Nawellington Circo (Recife/PE)
Quarta-feira, 18 de julho
Tradição centenária
Circo Itinerante Alves (Jaboatão dos
Guararapes/PE)
Quinta-feira, 19 de julho
Acrobatas aéreos
Circo Bambolê (Recife/PE)
Sexta-feira, 20 de julho
Om cotô? quem co sô? promco vô?
Cia. Circo Navegador (São Sebastião/SP)
Sábado, 21 de julho
Mostra de Artistas Circenses
C.C.P.C. Carcará (Cabo de Santo Agostinho/PE)
Segunda-feira, 16 de julho
Canteiro de obra
Cia. Brasílica (São Paulo/SP)
O jardim das rosas amarelas
Gira Dança (Natal/RN)
Terça-feira, 17 de julho
Confetes e serpentinas
Grupo de Dança da Escola de Frevo do
Recife (Recife/PE)
Estéreos tipos
Companhia Híbrida (Rio de Janeiro/RJ)
Quarta-feira, 18 de julho
Respeitável público
Projeto Sapateando (Recife/PE)
Ballet: a arte do movimento
Academia de Dança Marta Melo (Garanhuns/PE)
Nuvens insetos
Cia. Fragmento de Dança (São Paulo/SP)
Quinta-feira, 19 de julho
Para Josefina
Grupo Acaso (Recife/PE)
Nação dança Pernambuco
Grupo de Dança do Maracatu Nação
Pernambuco (Recife/PE)
Sexta-feira, 20 de julho
Do terrêro de Salu
Cia. Balançarte (Petrolina/PE)
Jogo coreográfico
Acupe Grupo de Dança (Recife/PE)
Sábado, 21 de julho
O fio das miçangas
Otávio Bastos (Olinda/PE)
Sagração da primavera
Ballet de Londrina (Londrina/PR)
TEATRO LUIZ SOUTO DOURADO
Praça Dom Moura, s/nº, Santo Antônio, Centro. Horário: 19h
Sexta-feira, 13 de julho
As levianas em cabaré Vaudeville
Cia. Animé (Recife/PE)
Sábado, 14 de julho
Ifigênia
Cia. Elevador de Teatro Panorâmico (São
Paulo/SP)
Domingo, 15 de julho
Ana-me
Teatro de Senhoritas (São Paulo/SP)
Segunda-feira, 16 de julho
Prisão da minha vida
Cia. Teatral Carcará (Garanhuns/PE)
Terça-feira, 17 de julho
O circo dos objetos
Cia. Mariza Basso Teatro de Formas
Animadas (Bauru/SP)
Quarta-feira, 18 de julho
Meire love
Grupo Bagaceira de Teatro (Fortaleza/CE)
Quinta-feira, 19 de julho
Mário Quintana - o poeta das coisas simples
(Rio de Janeiro-RJ)
Sexta-feira, 20 de julho
Divinas
Duas Companhias (Recife/PE)
Sábado, 21 de julho
O amor de Clotilde por um certo Leandro
Dantas
Trupe
Ensaia Aqui e Acolá (Recife/PE)