CLIQUE NO BANNER E CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO NATAL DE GARANHUNS

Mande seu currículo

Mande seu currículo
SELEÇÃO EM GARANHUNS E REGIÃO. MANDE SEU CURRÍCULO

terça-feira, 26 de junho de 2012

PROGRAMAÇÃO OFICIAL DO FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS - FIG 2012



A Fundarpe divulgou a programação oficial do Festival de Inverno de Garanhuns 2012, que acontece nos dias 12 a 21 de julho.  Confira a programação completa AQUI.

Segue abaixo a programação nos principais palcos da 22ª edição do FIG 2012:

P
ALCO GUADALAJAR



Quinta-feira, 12 de julho
20h30 Mourinha do Forró
21h30 Família Gonzaga
22h30 Elba Ramalho
23h30 Dominguinhos
00h30 Projeto Viva Gonzagão

Sexta-feira, 13 de julho
20h30 Escravo
21h30  Monica Feijó
22h30 Bixiga 70
23h30 Zélia Duncan
00h30 Zizi Possi

Sábado, 14 de julho
20h30 Hercinho
21h30   Orquestra Popular  da  Bomba  dHemetério
22h30 Academia da Berlinda
23h30 Roberta Miranda
00h30 Alcione

Domingo, 15 de julho
20h30 La Pie
21h30 Neli Lisboa
22h30 Siba
23h30 Lira
00h30 Jorge Vercillo

Segunda-feira, 16 de julho
20h30 Lucas Notaro e os Corajosos
21h30 Di Melo e Madeira de Lay
22h30 Mombojó
23h30 China
00h30 Roberta Sá

Terça-feira. 17 de julho
20h30 Rogério os Cabra
21h30 Maciel Salu
22h30 Hebert Lucena
23h30 Lula Queiroga
00h30   Renato  Teixeira,  Xangai e Maciel Melo

Quarta-feira, 18 de julho
20h30 Karla Rafaella
21h30 Gerlane Lops
22h30 Karynna Spinelli
23h30 Péricles
00h30 Fundo de Quintal


Quinta-feira, 19 de julho
20h30 Banda Flash
21h30 Volver
22h30 Ortinho
23h30 Reginaldo Rossi
00h30 Erasmo Carlos

Sexta-feira, 20 de julho
20h30 Lux Time
21h30 Antúlio Madureira
22h30 Marcelo Jeneci
23h30 Lenine
00h30 Milton Nascimento

Sábado. 21 de julho
20h30 Andréa Amorim
21h30–   N' Zambi, Buguinha   Dub  e convidados
22h30 Edgard Scandurra
23h30  Jorge Ben Jor
00h30 Lulu Santos

PALCO POP - Parque Euclides Dourado

Sexta-feira, 13 de julho
18h Dead Loves Twister Heart
19h Babi Jaques e Os Sicilianos
20h Daniel Beleza
21h Dr. Sin

Sábado, 14 de julho
18h Sonic Júnior
19h Lucas Santana
20h Silvério Pessoa
21h O Pirata (Marco Polo)

Domingo, 15 de julho
18h Still Living
19h Sérgio Cassiano
20h Ska Maria Pastora
21h Anelis Assumpção

Segunda-feira, 16 de julho
18h A Nata
19h Maquinado
20h Arraial da Pavulagem
21h Sambê

Terça-feira, 17 de julho
18h Catarina Dee Jah
19h T
20h Caçapa
21h Junio Barreto

Quarta-feira, 18 de julho
18h Manoel
19h Márcia Castro
20h Alessandra  Leão
21h  Delicatessen


Quinta-feira, 19 de julho
18h Terreiro Cibernético
19h Curumin
20h Renata Rosa
21h Felipe Cordeiro

Sexta-feira, 20 de julho
18h PE 5
19h- Ylana Queiroga
20h La Viajerita
21h – Cérebro Eletrônico

Sábado, 21 de julho
18h Daniel Peixoto
19h Rimocrata
20h Tibério Azul
21h Cascabulho

P
ALCO FORRÓ

Sexta-feira, 13 de julho
0h Zezinho de Garanhuns
00h40 Família Gonzaga
01h40 Quinteto Violado
02h40 Genival Lacerda

Sábado, 14 de julho
0h Dema do Forró
00h40 Agostinho do Acordeon
01h40 Gena de Altinho
02h40 Oswaldinho

Domingo, 15 de julho
0h Forró Pesado
00h40 Valdir Santos
01h40 Ferrugem e Pandeiro do Mestre

Segunda-feira, 16 de julho
0h Ronaldo César e a Tropicana
00h40 Josildo
01h40 Mazinho de Arcoverde
02h40 Azulão

Terça-feira, 17 de julho
0h Nando Azevedo
00h40 Joãozinho de Exu
01h40 C Brasil
02h40 Liv Morais

Quarta-feira, 18 de julho
0h Djair Banda
00h40 João Silva
01h40 Trio Nordestino
02h40 Cristina Amaral

Quinta-feira, 19 de julho
0h Carlos Magano
00h40 Luciano Magno
01h40 Beto Hortis
02h40 Fim de Feira

Sexta-feira, 20 de julho
0h Fogo de Menina
00h40 Orquestra Forrobodó
01h40 Petrúcio Amorim
02h40 Anastácia

Sábado, 21 de julho
0h Genaro
00h40 Fvio Leandro
01h40 Waldonys
02h40 Danilo Pernambucano

P
ALCO INSTRUMENTAL

Sexta-feira, 13 de julho
17h Roberto Lima
18h Camerata Brasilis
19h Sérgio Ferraz
20h– The Raulis

Sábado, 14 de julho
17h Marcos Cabral
18h Trio Baru
19h Saracotia
20h Moda de Rock

Domingo, 15 de julho
17h Fahrenreit
18h Cacau Arcoverde
19h Benjamim Taubkin (Trio +1)
20h Antônio Loureiro

Segunda, 16 de julho
17h Orlito Blues Jazz Band
18h Marcelo Monteiro
19h Jorginho Neto
20h Alex Madureira

Terça-feira, 17 de julho
17h Duo Bass
18h Adelmo Arcoverde
19h Antônio de Pádua
20h Camarones  Orquestra Guitarrística

Quarta-feira, 18 de julho
17h Gaimálgama
18h Rivotril
19h Chimpanzé Clube Trio
20h Jaguaribe Carne

Quinta-feira, 19 de julho
17h O Sam3a
18h Baobá Stereo Clube
19h Anjo Gabriel
20h Sguep Trio

Sexta-feira, 20 de julho
17h Kleber Blues Band
18h Henrique Annes
19h Ademir Arjo e Orquestra
20h Trio 363


Sábado, 21 de julho
17h Claudio Lins
18h Camerata Brasileira
19h Luiz Brasil e Banda
20h Roger Canal

PALCO CULTURA POPULAR

Sexta-feira, 13 de julho
11h  Grupo de Bacamarteiros Mandacaru
12h  Atração da Prefeitura
13h20  Mazurca Pé Quente
14h2 – Clube Carnavalesco  MistVassourinhas de Olinda
15h40   – Maracatu   Baque  Solto  PiabdOuro
16h40  Canto Negro

Sábado, 14 de julho
11h  Bicharada do Mestre Jaime
12h  Atração da Prefeitura
13h20 – Urso Branco do 
14h2 – Maracatu  Pavão DouraddTracunhaém
15h40  Caboclinho Oxossi Pena Branca
16h40  Matinada
17h50  Selma do Coco

Domingo, 15 de julho
11h  Atração da Prefeitura
12h  Ciranda de Marize Lopes
13h20    Família   Salustiano e a  Rabeca Encantada
14h20  Boi Cultural Glorioso
15h40  Trupe do Patrimônio
16h40  Encontro Pernambucanos
17h50  G.R.C.A Gigantes do Samba
19h  Bloco Carnavalesco Lírico O Bonde
20h  Pastoril do Velho Dengoso

Segunda-feira, 16 de julho
12h  Bonecos Ziriguidum
13h20 –Reisado das Caraíbas
14h20  Caboclinhos 7 Flexas
15h40  Za da Loca
16h40  Ação de Literatura
17h40  Claudiana de França

Terça-feira, 17 de julho
11h  Pastoril Estrela Brilhante
13h20 Maracatu Estrela Brilhante
14h20  Pitombeira dos 4 Cantos
15h4  Cavalo Marinho  do Mestr  dBibi
16h40  Afo Oyá Alaxé

Quarta-feira, 18 de julho
11  Maracatu  de Baque  Solto Leaozinho de Aliança
13h20  Quadrilha Junina Raio de Sol
14h20  Boi Maracatu
15h4  Troça Carnavalesca  Mista Palhaçode Pernambuco
16h40  Pastoril Giselly Andrade
17h40  Coco dos Pretos

Quinta-feira, 19 de julho
11h  Mestre Sapo e Associação de Capoeira de Angola Mãe
13h2  Maracatu  Nação de Baque  ViradOxum Mirim
14h20  Visões do Forró
15h4  Troça  Carnavalesca  Mista Meninda Tarde
16h4 – Aula   espetáculo   E   o   frevo continua”

Sexta-feira, 20 de julho
11h  Reisado do Lambedor
14h20  T.C.M.O Bagaço é meu
15h40  Afo Oxum Pandá
16h4  A Bela d Tard e seus  Bonecos Gigantes
17h40  Samba de Veio do Massangano

Sábado, 21 de julho
11h  Grupo Indígena Fulni
12h  Grupo Nossa Arte (APAE)
13h20  Cavalo Marinho Boi Pintado
14h20   –  Clube  Carnavalesco   Marim  dos Caetés
15h40   –  Maracatu   d Baque  Solto  BurrVencedora de Lagoa do Carro
16h40  Coco Raízes de Arcoverde
17h40  Encontro de Blocos Líricos


CIRCO

Local: Hotel Tavares Correia  Avenida Rui Barbosa, 126, Heliópolis (entrada pela Rua Ernesto
Dourado)
Horário: 14h e 16h30

Sexta-feira, 13 de julho
Quatro
Cia. Brincantes de Circo (Recife/PE)

Sábado, 14 de julho
Alegria, o circo chegou
Circo Mágico Alakazam(Recife/PE)

Domingo, 15 de julho
Ultrapassa!
Cia. Nós No Bambu (Brasília/DF)

Segunda-feira, 16 de julho
Falia vidal
Circo Disney (João Pessoa/PB)

Terça-feira, 17 de julho
Alegria, alegria, o circo chegouNawellington Circo (Recife/PE)

Quarta-feira, 18 de julho
Tradição centenária
Circo    Itinerante    Alves    (Jaboatão     dos
Guararapes/PE)

Quinta-feira, 19 de julho
Acrobatas aéreos
Circo Bambolê (Recife/PE)

Sexta-feira, 20 de julho
Om cotô? quem co sô? promco vô?
CiaCirco Navegador (São Sebastião/SP)

Sábado, 21 de julho
Mostra de Artistas Circenses
C.C.P.C.  Carcará  (CabdSanto Agostinho/PE)

DANÇA

Segunda-feira, 16 de julho
Canteiro de obra
Cia.  Brasílica   (São Paulo/SP)
O jardim das rosas amarelas
Gira Dança (Natal/RN)

Terça-feira, 17 de julho
Confetes e serpentinas
Grupo  d Dança  d Escol d Frevo  do
Recife (Recife/PE)
Estéreos tipos
Companhia Híbrida (Ride Janeiro/RJ)

Quarta-feira, 18 de julho
Respeivel público
Projeto Sapateando (Recife/PE)
Ballet: arte do movimento
Academia  de Dança Marta  Melo (Garanhuns/PE)
Nuvens insetos
CiaFragmento de Dança (São Paulo/SP)

Quinta-feira, 19 de julho
Para Josefina
Grupo Acaso (Recife/PE)
Nação dança Pernambuco
Grupo de Dança do Maracatu  Nação
Pernambuco (Recife/PE)

Sexta-feira, 20 de julho
Dterrêro de Salu
Cia. Balançarte  (Petrolina/PE)
Jogo coreográfico
Acupe Grupo de Dança (Recife/PE)

Sábado, 21 de julho
O fio das miçangas
Otávio Bastos (Olinda/PE)
Sagração da primavera
Ballet de Londrina (Londrina/PR)


TEATRO LUIZ SOUTO DOURADO
Praça Dom Moura, s/nº, Santo Antônio, CentroHorário: 19h

Sexta-feira, 13 de julho
As levianas em caba Vaudeville
CiaAni (Recife/PE)

Sábado, 14 de julho
Ifinia
Cia Elevador  d Teatro  Panorâmico  (São
Paulo/SP)

Domingo, 15 de julho
Ana-me
Teatro de Senhoritas (São Paulo/SP)

Segunda-feira, 16 de julho
Prisão da minha vida
Cia. Teatral Carcará (Garanhuns/PE)

Terça-feira, 17 de julho
O circo dos objetos
Cia.    Mariza    Basso    Teatro    de    Formas
Animadas (Bauru/SP)

Quarta-feira, 18 de julho
Meire love
Grupo Bagaceira de Teatro (Fortaleza/CE)

Quinta-feira, 19 de julho
rio Quintana - o poeta das coisas simples
(Rio de Janeiro-RJ)

Sexta-feira, 20 de julho
Divinas
Duas Companhias (Recife/PE)

Sábado, 21 de julho
O amo de  Clotilde po u certo  Leandro
Dantas
Trupe
Ensaia Aqui e Aco (Recife/PE)

10 comentários:

  1. Vou ser sincero esse ano comprovou que o fig não é mais nada em nossa cidade, pode até ter atrações de cultura, mas nao tem uma atração que faça valor ao que era o festival antigamente. Não perco tempo esse ano vou é pra fora ...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Concordo plenamente, virou qualquer coisa, motivo para juntar pessoas e fazer dinheiro apenas, qualidade já era!

      Excluir
  2. Cadê Nação Zumbi, Otto e Mundo Livre? Demorar para sair essa programação para vir com isso? Esperava mais na programação do FIG 2012. Lamentável.

    ResponderExcluir
  3. Houve algum mal entendido ou não vai ter noite de rock/heavy metal no palco pop este ano?

    ResponderExcluir
  4. eh isso mesmo eh vai ser legal mais naum vai ser esssas coisas pra como era o fig anTigamente , mais na minha opiniao ta mais que bom eh rapaz tiraram o heavy metal do parque esssase ano
    foi a secretaria de turusmo
    GENTE VCS TEM QUE APRENDER QUE O FESTIVAL EH UM EVENTO CITURAL NAUM ESPEREM MICHEL TELO NEM LUAN SANTANA QUE ISSO NAUM EH CUTURA RSRRSRRSRRSRSRRRSRRS

    TA OTIMO !!!!!!!!!!!!!!!!!

    ResponderExcluir
  5. Lastimável como a programação esta ruim, péssima pra falar a verdade. O nordeste possui muitos jovens carentes de shows do estilo pop e rock, esse festival poderia ser uma boa oportunidade para reunir toda a galera, além de quê, jovens geralmente andam com grupos e com a família, isso seria um ponto positivo para a economia de garanhuns, como em 2010, que as bandas foram ótimas. Sinto dizer que eu, assim como todos os meus amigos, estamos decepcionados. Não que isso importe, na verdade, e se importa, não parece. Sei que é necessário também abrir espaço para as bandas menos conhecidas, mas elas deveriam estar intercaladas com as atrações maiores e mais populares, em vez de preencherem toda a programação.

    ResponderExcluir
  6. Uhhu!Garanhuns que me aguarde!
    Dizem que a primeira vez é inesquecivel,pois quero so ver!!!
    To xegando direto da terra do Rei(Exu)Para Garanhus...

    ResponderExcluir
  7. Festival de Inverno de Garanhuns 2012

    ATENÇÃO PESSOAL!!

    Alugo uma casa que fica a 100 mts da Praça Guadalajara(palco principal) a casa é um duplex, embaixo ficam a sala, a cozinha e 1 banheiro(chuveiro quente), em cima ficam 2 quartos e mais outro banheiro(chuveiro quente).
    2 acessos ao andar de cima: 1 escada interna e 1 externa.
    Pintura recente na casa toda.
    sem mobilia.

    OBS: A CASA FICA 1 RUA PARALELA A PRAÇA DE EVENTOS "MUITO PRÓXIMO". Não chega a dar 50 passos e você já está na praça!!
    Temos uma caixa de 1.000 lts e outra de 500 lts IMPOSSÍVEL FALTAR ÁGUA. (comporta muitos banhos)
    A casa não tem cheiro de mofo.
    Bem aconchegante. Totalmente segura!
    Rua Ary Barroso(rua sem saída) Bem tranquila.

    Estamos fazendo diferente de todas as casas que tem para alugar, o que estamos fazendo é ÓTIMO para aquelas pessoas que não conseguiram montar grupos para alugar casas e mesmo assim não abrem mão de economizar.
    Pois bem, cada pessoa paga R$ 150,00 por todo o período(R$ 15,00 por dia), independente quantos dias vai ficar na casa.

    Estamos fechando com no máximo 20 pessoas, mas é muito raro as 20 ficarem todo o período, o que acontece é que alguns vão no primeiro final de semana, outros no meio da semana, outro somente no ultimo final de semana, então a casa sempre vai estar um pouco folgada.

    A casa é muito próxima da Praça Guadalajara(palco principal) uma vantagem que você não encontra nessa altura do campeonato.

    Forma de pagamento: 50% depósito antecipado(para garantir o nome na lista) e 50% no dia da entrada na casa.

    Interessados ligar no (87) 3762.6247 / (87) 9608.0044
    ou enviar e-mail para danielbcs@hotmail.com

    Obrigado e bom FIG.

    ResponderExcluir
  8. vc que estao dizendo que o festival de iverno e ruim e porque vc esta com ivenja ta os show esta muito bom

    ResponderExcluir

Postagens ofensivas não serão publicadas.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...