CLIQUE NO BANNER E CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO NATAL DE GARANHUNS

Mande seu currículo

Mande seu currículo
SELEÇÃO EM GARANHUNS E REGIÃO. MANDE SEU CURRÍCULO

sábado, 4 de novembro de 2017

Conheça os vencedores do 10º Concurso Escolar de Educação Ambiental promovido pela Prefeitura de Garanhuns


Neste sábado (04/11), aconteceu a última etapa da 10ª Edição do Concurso Escolar de Educação Ambiental (CEEA), realizado pela Secretaria de Desenvolvimento Rural e Meio Ambiente e o Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente (Codema). Também são parceiros na organização desta edição, a ONG Econordeste e a Agência Estadual de Meio Ambiente (CPRH).

A cerimônia ocorreu no Centro Cultural Alfredo Cavalcanti, ás 9h e teve início com a entrega dos mais de 200 certificados de participação, entre alunos, professores e gestores da rede municipal, estadual e privada de ensino de Garanhuns,que participaram de maneira gratuita. Logo em seguida ocorreu a premiação dos três primeiros colocados em cada modalidade. De acordo com a secretaria, participaram desta edição 35 escolas – entre Rede Municipal, Estadual e Privada.

Foram anunciados os vencedores do concurso nas dez modalidades: Desenho 1° ao 5° ano; Redação 1° ao 5°, 6° ao 9° e ensino médio; EA continuada Projetos da Escola (Professores e Gestores); Paródia – ensino fundamental e médio; Cordel – ensino fundamental e médio; Fotografia – ensino fundamental e médio; Vídeo – ensino fundamental e médio; Tirinha – ensino fundamental e médio.

Ana Carolina, de 13 anos, é estudante do 8º ano da Escola Municipal Professora Gabriela Mistral, participou na modalidade da redação de 6° ao 9° ano. “Não esperava ganhar esse ano, não tinha me preparado para o assunto que caiu. Me surpreendi em ganhar em 1° lugar, é uma experiência muito boa, já venci em outros anos também”, enfatizou a vencedora.


PREMIAÇÃO

DESENHOS:
3° LUGAR: Tiago dos Santos Lourenço
2° LUGAR: Joyce Tavares Silva
1º LUGAR: Jennifer Felicía Calisto da Silva

REDAÇÕES 1º AO 5º ANO:

3° LUGAR: Ayllana Santos M. de Araújo
2º LUGAR: Débora Beatriz Leandro da Silva
1º LUGAR: Mariana Rodrigues Pais

REDAÇÕES DO 6º AO 9º ANO:
3º LUGAR: Felipe de Oliveira Correia e Rauane Camile Rocha Candido 
2º LUGAR: Yasmin Ayana Ximenes Amorim
1º LUGAR: Ana Carolina Leandro da Silva

REDAÇÕES DO ENSINO MÉDIO:
3º LUGAR: Thalita Andrade Santana
2º LUGAR: Brunna dos Santos Oliveira
1º LUGAR: Beatriz Pereira Braga

PÁRÓDIA:
3º LUGAR: Alisson Alexandre Gomes Rocha e Dricia Danielle
2º LUGAR: Emilly Maria de Lima Silva e Luana da Silva
1º LUGAR: Estelita Peixoto Nanes 

CORDEL:
3º LUGAR: Ranielly Borges dos Santos
2º LUGAR: Antônio Genaldo da Silva 
1º LUGAR: José Oziel de Lima

EDUCAÇÃO AMBIENTAL CONTINUADA:
3º LUGAR: Marcia Godoi Queiroz
2º LUGAR: Jakson Silva Carvalho
1º LUGAR: Paula Cavalcante de Melo

VÍDEO:
3º LUGAR: Elaine Bezerra da Silva e LARYSSA Hauanny da Silva Tavares 
2º LUGAR: Alisson Breno Lourenço
1º LUGAR: Layse Alexandre dos Santos

FOTOGRAFIA:
3º LUGAR: Kaaren Vitória Carvalho da Rocha e Jackson Douglas Evaristo
2º LUGAR: Lívia Ferreira Evangelista
1º LUGAR: Maria Gabriela Pereira Calado

TIRINHA:
3º LUGAR: Mikaella dos Santos Silva 
2º LUGAR: Kaaren Vitória Carvalho da Rocha
1º LUGAR: Velley Tamires P. Ferreira

Fotos: Ayane Melo 

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postagens ofensivas não serão publicadas.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...